Anuário

 

Nota: Devido as sanções previstas na Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD), LEI Nº 13.709, DE 14 DE AGOSTO DE 2018, que rege a proteção de dados pessoais, a Diocese de Bragança do Pará retirou os números de telefones pessoais disponíveis, para melhor tratar os dados das pessoas descritas e referenciadas neste Anuário.

 

OBJETIVO GERAL DA DIOCESE DE BRAGANÇA

Evangelizar nossa diocese cada vez mais urbana pelo anuncio da palavra de Deus, formando discípulos e discípulas de Jesus Cristo em comunidades eclesiais missionárias, em torno e fortalecidas pelo pão da vida testemunhando o Reino de Deus ruma a plenitude pela caridade.

PILARES DO PLANO PASTORAL (2023-2024)

PILAR DA PALAVRA

Neste pilar temos como prioridade promover a formação bíblica para que as nossas comunidades se tornem mistagogias e lugar por excelência da iniciação da vida cristã.

PILAR DO PÃO

Aqui vimos a necessidade de promover a centralidade do pão da vida, pois as “comunidades eclesiais que se reúnem em torno da Palavra precisam valorizar o domingo, o dia do Senhor, como dia em que a família cristã se encontra com o Cristo”.

PILAR DA CARIDADE

Neste pilar é fundamental e urgente que nossas comunidades entendam que devem ser defensoras da vida desde a fecundação até o seu fim natural o que exige por sua vez que o cuidado para com os direitos humanos, as políticos públicos que sustentam a sua aplicação, estejam no horizonte da ação dos discípulos de Jesus, chamados a realizar as obras de misericórdia, tanto em âmbito pessoal quanto comunitário e social.

PILAR DA AÇÃO MISSIONÁRIA

Este pilar busca consolidar nas comunidades cristãs a mentalidade missionária, pois a missão é o paradigma de toda a ação eclesial. O cristão é convidado a comprometer-se missionariamente, “como tarefa diária”, em “levar o Evangelho às pessoas com quem se encontra, tanto aos mais íntimos como aos desconhecidos”, de modo informal, “durante uma conversa”, “espontaneamente, em qualquer lugar”, “de modo respeitoso e amável”.

 

1. DIOCESE DE BRAGANÇA DO PARÁ

Província Eclesiástica de Belém do Pará

A Prelazia ‘Nullius de Gurupi’ foi criada a 14/04/1928 pela Bula Romanus Pontifex do Papa Pio XI, desmembrada da Arquidioce- se de Belém do Pará. A 03/02/1934, por Decreto da Sagrada Congregação Consistorial, passou a denominar-se Prelazia de Guamá. Foi confiada pela Santa Sé aos cuidados da Ordem dos Clérigos Regulares de São Paulo. A 16/10/1979, pela Bula Cum Praela- tura Guamensis do Papa João Paulo II, foi elevada à categoria de Dio- cese. A 13/10/1981, por Decreto da Sagrada Congregação para os Bispos, passou a denominar-se ‘Diocese de Bragança do Pará’.

 

2. BISPO DIOCESANO

Dom Jesus Maria Cizaurre Berdonces nasceu em 06/01/1952, em Valtierra, Arquidiocese de Pamplona y Tudela, Espanha. Foi ordenado sacerdote em 26/06/1976. Como missionário na Pre- lazia de Marajó, exerceu o cargo de Vigário paroquial em Portel no ano de 1977; foi Pároco em Afuá (1978-1987), Vigário em Salvaterra (1987) e Superior da Missão e Reitor do Seminário de Soure (1988- 1989).

Foi vice-prior da Casa de Nossa Senhora da Saúde, em São Paulo (1990-1994); Prior, Pároco e Vigário Episcopal em Belém do Pará (1994-1997) e Vigário Provincial da Ordem dos Agostinianos Recoletos no Brasil (1997-2000).

Em 23/02/2000, foi nomeado Bispo da Prelazia de Cametá, recebendo a ordenação episcopal em 7 de maio sucessivo. Com a elevação da prelazia a diocese, em 06/02/2013, foi nomeado seu primeiro bispo diocesano.

No âmbito do Regional Norte 2 da CNBB foi Secretário, vice-presidente e presidente no período de 2007 a 2015.

Em 17/08/2016, foi nomeado para assumir a Diocese de Bragança do Pará onde no dia 15 de outubro tomou posse, em uma cerimônia realizada no ginásio Dom Eliseu Corolli.

 

3. BISPO-COADJUTOR

Dom Raimundo Possidônio Carrera da Mata nasceu em 31 de março de 1954, no distrito de Icoaraci – Belém do Pará. Foi ordenado Diácono no dia 07 de junho de 1976, nesse período exerceu as funções de auxiliar da formação do Seminário São Pio X. Sua ordenação sacerdotal ocorreu em 24 de junho de 1978.

Desde 1980 exerceu funções de pároco em diversas paróquias da Arquidiocese. Foi vice-diretor do IPAR (Instituto de Pastoral Regional); Diretor do Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição da Arquidiocese de Belém (de 1994 a 1999); Cerimoniário da Arquidiocese de Belém de 1989 a 2009; Administrador Diocesano da Arquidiocse de Belém (2009-2010). Em 2004 foi nomeado Vigário Geral da Arquidiocese de Belém e coordenador de Pastoral até 2020.

Exerceu a função de assessor em diversos Encontros Inter-regionais da Igreja na Amazônia. Colaborador da Comissão Episcopal para a Amazônia (CEA). Participou da Comissão organizadora do Mutirão para a Igreja na Amazônia (Brasília 2005) e da Criação da Rede Eclesial Pan-Amazônica (REPAM - 2014). Foi membro da Comissão da CNBB que elaborou as Diretrizes para a Formação dos Presbíteros da Igreja no Brasil (2019). Como colaborador ativo do Sínodo para a Amazônia participou de reuniões e assembleias preparatórias, elaboração do Instrumentum Laboris, e durante o Sínodo da elaboração do Documento Final.

No dia 16 de março de 2022 foi nomeado, pelo Papa Francisco, bispo coadjutor da Diocese de Bragança do Pará. Sua ordenação episcopal aconteceu no dia 23 de abril de 2022, e sua posse no dia 30 de abril de 2022.

 

4. BISPO EMÉRITO

Luigi Ferrando nasceu em Agazzano, Itália, no dia 22/01/1941. Entrou no seminário com 12 anos de idade e foi ordenado sa- cerdote no dia 01/05/1965. Em sua diocese natal, Piacenza, exerceu as funções de vigário paroquial e de formador no seminário diocesano.

No ano de 1978 veio ao Brasil como padre missionário. Na Diocese, trabalhou em Paragominas e depois Bragança, exercendo vários cargos: vigário paroquial, vigário geral, reitor do seminário menor e reitor do seminário maior.

Depois de mais de 10 anos no Brasil, em dezembro de 1995, voltou para Itália, onde assumiu a Paróquia de Cortemaggiore. Estando lá, recebeu a notícia de sua nomeação episcopal. Recebeu a ordenação episcopal em Cortemaggiore em 05/05/1996 e tomou posse da Diocese de Bragança do Pará em 09/06/1996. Governou a Diocese até o dia 17/08/2016, quando o Papa Francisco aceitou sua renúncia por motivo da idade. Atualmente reside na cidade de Ulianópolis.

ENDEREÇO: Avenida Presidente Vargas, 750, CEP: 68682-000 – Centro Ulianópolis – PA Telefone: (91) 3726-1692

 

5. DADOS GERAIS

Situação Geográfica: Nordeste do Estado do Pará.

Limites da Diocese: Oceano Atlântico, Dioceses de Abaetetuba - PA, Castanhal - PA, Imperatriz - MA, Marabá - PA, Zé Doca – MA.

SUPERFÍCIE - 69.084 Km²

POPULAÇÃO 946.291 habitantes (IBGE 2018)

DIVISÃO PASTORAL ADMINISTRATIVA - 31 Paróquias

REGIÕES PASTORAIS - 4 Regiões Episcopais

SACERDOTES DIOCESANOS - 42

SACERDOTES RELIGIOSOS - 11

SACERDOTES NÃO INCARDINADOS - 2

DIÁCONO PERMANENTES - 50

CASAS RELIGIOSAS - 26

SEMINÁRIO MENOR – 1 Seminaristas

SEMINÁRIO MAIOR - 16 Seminaristas

TOTAL DE COMUNIDADES – 1.158 (Urbanas: 240; Rurais: 924)

CENSO RELIGIOSO (IBGE 2010)

 

Faça download do Anuário Diocesano 2023 completo e em PDF clicando aqui.

Dúvidas? Entre em contato
91 3425-1108

Praça da Catedral, n° 368. Centro. Bragança-Pará.

secretario@diocesedebragancapa.org.br

Boletim de Notícias

Deixe seu e-mail para ser avisado de novas publicações